ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ১৯ মার্চ ২০২৬ , ৫ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
চন্দনাইশে অটোরিকশা চালক হত্যা মামলার প্রধান আসামি হানিফ গ্রেফতার ঈদ সামনে রেখে চট্টগ্রামে নিরাপত্তা জোরদার, টহল ও গোয়েন্দা নজরদারি বাড়িয়েছে র‍্যাব-৭ এক বছর বিরতির পর ঈদুল ফিতর উদযাপনকারী সকল আমেরিকানকে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ও ফার্স্ট লেডির শুভেচ্ছা নগরীতে বৈষম্যবিরোধী মামলার ওয়ারেন্টভুক্ত আসামি গ্রেপ্তার রাজশাহীতে ব্যতিক্রমী উদ্যোগ, সাশ্রয়ী বাজারে মিলছে স্বস্তি ফোর্টিস হাসপাতালের উদ্যোগে ঢাকায় ইফতার মাহফিল, অংশ নিলেন স্বাস্থ্যখাতের বিশিষ্টজনরা চারঘাটে পরিত্যক্ত বিদেশি রিভলবার ও কার্তুজ উদ্ধার উত্তরায় ছিনতাইকারীর টানে রিকশা থেকে পড়ে গৃহবধূর মৃত্যু ঈদুল ফিতরে দেশবাসীকে শুভেচ্ছা জানালেন রাজশাহী বিএনপি নেতা মামুন সাউথ পার্স গ্যাসক্ষেত্র কী, ইসরাইলি হামলা যে কারণে যুদ্ধকে আরও তীব্রতর করল সিংড়ায় মসজিদের ভিত্তিপ্রস্তরস্থাপন এর উদ্বোধন করলেন অধ্যক্ষ এমপি আনু নিয়ামতপুরে ঈদ শুভেচ্ছায় নির্বাচনী হাওয়া, তৎপর সম্ভাব্য প্রার্থীরা পাকিস্তান সিরিজে সেঞ্চুরির পর পিএসএলের পথে তামিম ৩ কৌশল মেনে চললেই বিরিয়ানি খেয়েও শরীরে মেদ জমবে না পাকিস্তানের ক্ষেপণাস্ত্র যুক্তরাষ্ট্রের জন্য গুরুতর হুমকি: তুলসি গ্যাবার্ড রাণীনগরে ট্রাক্টরের সাথে আরেক ট্রাক্টরের ধাক্কায় নিহত-২ নিয়ামতপুরে ঈদ উপলক্ষে শাড়ি-লুঙ্গি ও নগদ অর্থ বিতরণ নোয়াখালীতে বজ্রপাতে জেলের মৃত্যু, আহত ২ বান্দরবানে পাহাড়ের পাদদেশে মিললো মা-মেয়ের মরদেহ কাতারের সবচেয়ে বড় শিল্পাঞ্চলে ইরানের হামলা

বছরভর দরকার লিপবাম, পছন্দ অনুযায়ী বাড়িতেই বানিয়ে নিন নিজেরটা

  • আপলোড সময় : ২০-০১-২০২৬ ০২:৩৭:১৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২০-০১-২০২৬ ০২:৩৭:১৯ অপরাহ্ন
বছরভর দরকার লিপবাম, পছন্দ অনুযায়ী বাড়িতেই বানিয়ে নিন নিজেরটা ফাইল ফটো
লিপ বাম শুধু শীত নয়, ব্যবহার করা যায় বছরভর। শীতে ত্বক বেশি শুষ্ক হয়ে পড়ে। তবে বছরের অন্য সময়ে ঠোঁটে আর্দ্রতার অভাব হয় না এমনটা কিন্তু নয়। আর্দ্রতা ধরে রাখার জন্য, ঠোঁট নরম রাখার জন্যই দরকার হয়।

বাজারে লিপবামের অভাব নেই। রংহীন বা টিন্ডেড, নানা রকম লিপবাম পাওয়া যায়। তবে রাসায়নিক এড়িয়ে যদি একেবারেই প্রাকৃতিক উপকরণে ওষ্ঠের যত্ন নিতে চান, তা হলে বাড়িতে নিজের পছন্দের লিপবাম তৈরি করে নিতে পারেন।

নারকেল তেল এবং ভিটামিন ই লিপ বাম: নারকেলে শুধু খনিজ নয়, থাকে ফ্যাটি অ্যাসিড। তাই নারকেল তেলের বাম শুধু ঠোঁটের আর্দ্রতা ধরে রাখে না, বরং নিয়মিত এর ব্যবহারে ঠোঁটের কালচে ছোপও দূর হতে পারে। বছরভর নরম ঠোঁট পেতে এটি ব্যবহার করা যায়।

তৈরির পদ্ধতি: বিওয়্যাক্স লাগবে এক টেবিল চামচ। জমাট বাঁধা বিওয়্যাক্স একটি ছোট বাটিতে নিয়ে গরম জলে বসান। ধীরে ধীরে তা গলে যাবে। তার মধ্যেই যোগ করুন ১ টেবিল চামচ নারকেল তেল। দুই উপকরণ ভাল করে মিশে গেলে একটি ভিটামিন ই ক্যাপসুল ফাটিয়ে তার মধ্যে থাকা তরলটি দিয়ে দিন।মিশ্রণটি ঢাকা দেওয়া ছোট্ট পাত্রে ঢেলে জমতে দিন। জমে গেলেই তা ব্যবহার করা যাবে।

ঘি দিয়ে রঙিন লিপ বাম: ঘি শুধু খাবারের স্বাদই বাড়ায় না, ত্বকের যত্নও নিতে পারে। ঘি ত্বকে মাখার চলও নতুন নয়। তবে ঘি খাঁটি হওয়া জরুরি।

পদ্ধতি: বিট বেটে তা থেকে এক টেবিল চামচ রস বার করে নিন। ২-৩ টেবিল চামচ ঘিয়ের সঙ্গে খুব ভাল করে বিটের রস মিশিয়ে নিন। লিপ বামের কৌটো ধুয়ে পরিষ্কার করে রাখুন। মিশ্রণটি এতে ঢেলে ফ্রিজে ভরে জমতে দিন।

ম্যাঙ্গো বাটার লিপ বাম: ত্বকের জন্য ম্যাঙ্গো বাটারও খুব উপকারী। এটি প্রাকৃতিক উপাদান। আমের আঁটির মধ্যে থাকা বীজ থেকে এই মাখন তৈরি হয়। ম্যাঙ্গো বাটারে রযেছে ভিটামিন এ এবং ই।

পদ্ধতি: একটি পাত্রে ১ টেবিল চামচ ম্যাঙ্গো বাটার, ১ টেবিল চামচ নারকেল তেল এবং ১ টেবিল চামচ বিওয়্যাক্স দিয়ে গরম জলের উপর বসান। সমস্ত মিশ্রণ গলে গেলে লিপ বাম রাখার কৌটোয় ভরে ফ্রিজে রাখুন।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীতে বৈষম্যবিরোধী মামলার ওয়ারেন্টভুক্ত আসামি গ্রেপ্তার

নগরীতে বৈষম্যবিরোধী মামলার ওয়ারেন্টভুক্ত আসামি গ্রেপ্তার